Seguici su

Sport

Il programma della domenica calcistica

Le partite del nuovo turno di campionato e le classifiche, dall’Eccellenza alla Terza categoria

Pubblicato

il

Dopo la sosta pasquale il calcio regionale e provinciale è pronto a tornare in campo e a lanciare la volata finale dei vari campionati.

Il programma

Eccellenza – Girone A, la 28ª Giornata (13ª di ritorno): Alpignano-Alicese Orizzonti (1-0); Borgaro-Accademia Borgomanero (3-1); Briga-Volpiano Pianese (1-0); Città di Baveno-RG Ticino (0-1); CITTA’ DI COSSATO-Settimo (2-2); Pro Eureka-Aygreville (0-0); Venaria-Oleggio (2-2); Verbania-BIELLESE (0-2). Classifica: RG Ticino 57; BIELLESE 54; Accademia Borgomanero 51; Borgaro e CITTA’ DI COSSATO 44; Aygreville 40; Volpiano Pianese 36; Settimo 35; Oleggio 34; Alicese Orizzonti 32; Pro Eureka e Verbania 30; Briga 28; Alpignano 27; Venaria 23; Città di Baveno 22.

Promozione – Girone A, la 28ª Giornata (13ª di ritorno): Valduggia-Sparta Novara (1-1); Bianzè-Arona (0-1); CEVERSAMA-Juve Domo (0-1); CHIAVAZZESE-LG Trino (1-4); Dufour Varallo-Omegna (2-4); FULGOR RONCO VALDENGO-Feriolo (0-3); Pro Novara-Bulé Bellinzago (2-1); VIGLIANO-Piedimulera (2-3). Classifica: Bulè Bellinzago 70; Pro Novara 65; LG Trino 55; Arona 45; CEVERSAMA 42; Feriolo 39; Omegna e Valduggia 38; CHIAVAZZESE 36; Juve Domo 35; Sparta Novara 33; Dufour Varallo 32; FULGOR RONCO VALDENGO 31; Bianzè 23; Piedimulera 22; VIGLIANO 2.

Prima categoria – Girone B, la 28ª Giornata (13ª di ritorno): Montanaro-La Vischese (1-0); PONDERANO-Quaronese (0-0); Pro Palazzolo-VALLECERVO ANDORNO (1-2); Pro Roasio-Cigliano (0-2); Santhià-Gattinara (2-3); Serravallese-Virtus Vercelli (1-5); Sizzano-VALDILANA BIOGLIESE (0-3); Strambinese-Ivrea Banchette (2-3). Classifica: Montanaro 57; PONDERANO 49; Ivrea Banchette, VALDILANA BIOGLIESE e Gattinara 48; VALLECERVO ANDORNO 41; Sizzano 38; Virtus Vercelli 35; Cigliano 34; La Vischese e Quaronese 33; Serravallese 32; Strambinese 29; Santhià 26; Pro Palazzolo 24; Pro Roasio 23.

Seconda categoria – Girone B, la 24ª Giornata (11ª di ritorno): Bettole-Crescentinese (1-1); LA CERVO-Academy Pro Vercelli (1-2); Livorno Ferraris-GAGLIANICO (0-3); POLLONE-VALLE ELVO (2-4); River Sesia-Lozzolo (1-1); San Nazzaro Sesia-Carpignano (1-4); TORRI BIELLESI-Romagnano (2-1). Classifica: GAGLIANICO 52; Carpignano 49; VALLE ELVO 46; TORRI BIELLESI 44; Romagnano 40; Crescentinese 31; River Sesia 30; Bettole 27; Livorno Ferraris 26; LA CERVO 25; Academy Pro Vercelli e POLLONE 24; Lozzolo 15; San Nazzaro Sesia 5.

Terza categoria – Girone Biella, la 22ª Giornata (11ª di ritorno): CEVER/MASSAZZA-CAVAGLIA’ (3-0); COSSATESE-Palestro (2-6); Lenta-VALLE ELVO (5-0); LESSONA-VALSESSERA (3-1); Moranese Trino-Tricerrese Andrea Bodo (2-4); Villanova-Canada (1-0). Classifica: Palestro 47; Lenta 38; Canada 36; LESSONA 35; VALLE ELVO (fuori classifica) 31; Villanova 29; COSSATESE 28; CEVER/MASSAZZA 25; Tricerrese Andrea Bodo 21; VALSESSERA 18; Moranese Trino e CAVAGLIA’ 8.

E tu cosa ne pensi?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *