Seguici su

Sport

Il programma della domenica calcistica

Turno e classifiche, dall’Eccellenza alla Terza categoria

Pubblicato

il

Da questa settimana, con il cambio dell’ora, il fischio d’inizio è fissato per le 15.

Il calendario

Eccellenza – Girone A, la 26ª Giornata (11ª di ritorno): Alpignano-RG Ticino (1-2); Borgaro-Alicese Orizzonti (3-0); Briga-BIELLESE (0-3); Città di Baveno-Oleggio (1-3); CITTA’ DI COSSATO-Aygreville (1-1); Venaria-Pro Eureka (0-4); Verbania-Settimo (0-0); Volpiano Pianese-Accademia Borgomanero (2-1). Classifica: RG Ticino e BIELLESE 51; Accademia Borgomanero 45; Borgaro 43; CITTA’ DI COSSATO 38; Aygreville 37; Volpiano Pianese 35; Settimo e Oleggio 31; Verbania 29; Briga 28; Pro Eureka 27; Alicese Orizzonti 26; Alpignano 24; Venaria 23; Città di Baveno 22.

Promozione – Girone A, la 26ª Giornata (11ª di ritorno): Bianzè-LG Trino (0-3); CEVERSAMA-Valduggia (4-1); CHIAVAZZESE-Sparta Novara (2-1); Dufour Varallo-Feriolo (0-1); FULGOR RONCO VALDENGO-Juve Domo (0-2); Piedimulera-Bulé Bellinzago (1-3); Pro Novara-Omegna (2-0); VIGLIANO-Arona (1-2). Classifica: Bulè Bellinzago 64; Pro Novara 61; LG Trino 49; Arona e CEVERSAMA 39; Valduggia 38; Feriolo 36; Omegna 35; CHIAVAZZESE 33; Dufour Varallo 32; FULGOR RONCO VALDENGO 31; Sparta Novara 30; Juve Domo 29; Piedimulera 21; Bianzè 20; VIGLIANO 2.

Prima categoria – Girone B, la 26ª Giornata (11ª di ritorno): La Vischese-Quaronese (2-1); Montanaro-Ivrea Banchette (1-1); PONDERANO-VALLECERVO ANDORNO (0-0); Pro Palazzolo-Cigliano (1-2); Pro Roasio-Virtus Vercelli (2-1); Santhià-VALDILANA BIOGLIESE (1-1); Serravallese-Sizzano (1-4); Strambinese-Gattinara (0-2). Classifica: Montanaro 56; Ivrea Banchette 46; VALDILANA BIOGLIESE e Gattinara 45; PONDERANO 43; Sizzano e VALLECERVO ANDORNO 35; La Vischese e Quaronese 33; Cigliano 30; Virtus Vercelli 29; Santhià e Serravallese 26; Strambinese 25; Pro Palazzolo e Pro Roasio 23.

Seconda categoria – Girone B, la 22ª Giornata (9ª di ritorno): Bettole-GAGLIANICO (2-3); Crescentinese-Academy Pro Vercelli (4-1); LA CERVO-Romagnano (2-3); Livorno Ferraris-VALLE ELVO (4-2); POLLONE-River Sesia (0-4); San Nazzaro Sesia-Lozzolo (1-4); TORRI BIELLESI-Carpignano (0-1). Classifica: Carpignano 47; GAGLIANICO 46; TORRI BIELLESI 43; VALLE ELVO 40; Romagnano 36; River Sesia, Crescentinese e Bettole 27; Livorno Ferraris 25; LA CERVO 24; POLLONE 21; Academy Pro Vercelli 20; Lozzolo 14; San Nazzaro Sesia 4.

Terza categoria – Girone Biella, la 20ª Giornata (9ª di ritorno): VALLE ELVO-Tricerrese Andrea Bodo (3-4); CEVER/MASSAZZA-Canada (1-2); COSSATESE-Villanova (1-3); Lenta-CAVAGLIA’ (2-0); LESSONA-Palestro (1-2); Moranese Trino-VALSESSERA (0-2). Classifica: Palestro 44; Canada 35; Lenta e LESSONA 32; VALLE ELVO (fuori classifica) e Villanova 25; COSSATESE 24; CEVER/MASSAZZA e Tricerrese Andrea Bodo 21; VALSESSERA 15; Moranese Trino e CAVAGLIA’ 8.

E tu cosa ne pensi?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *