Seguici su

Attualità

I primi risultati della maturità, tanti “100” e “100 e lode”

Pubblicato

il

BIELLA – Ottimi risultati per la Maturità degli studenti biellesi. Nonostante l’atipicità dell’esame dovuta all’emergenza Covid-19 sono una marea i “100” e i “100 e lode”. Di seguito pubblichiamo gli esiti delle classi in cui sono già terminati gli scrutini finali.
IIS COSSATESE E VALLE STRONA
Classe 5a A: Giulia Battagion 77 /100; Adelaide Bellina 85; Edoardo Bono 95; Giorgia Cacciati 98; Lorenzo Cappa Verzone 65; Federico Dallacqua 80; Francesco Filiberti 80; Davide Filisetti 65; Simone Giroldi 100; Nicol !uliano 82; Matteo Magnani 81; Davide Manzotti 95; Gaia Pavanello 85; Camilla Petterino 76; Andrea Ramella Pollone 100; Filippo Rastello 80; Sofia Roma 82; Giulio Flaminio Rovetta 60.

Classe 5a E: Noemi Ara 85; Federica Benanchietti 72; Sara Boccalate 72; Clara Boggia 93; Francesca Bruscagin 93; Nicolò Fannì 64; Emma Franchino 99; Letizia Giardino 97; Barbara Izzo 80; Emma Marafante 73; Andrea Morichini 87; Gaia Moscone 83; Massimiliano Panariello 73; Giorgia Scafuro 96; Martino Taraboletti 64; Francesca Vaudano Basla 99; Greta Vezzoli 97; Valeria Zuccone 72.

Classe 5a G: Giulia Cardamone 100; Matheus Do Nascimento 67; Mattia Drigo 70; Ramona Friddini 72; Gaia Girardi 95; Marta Giromini 83; Alessia Marangoni 70; Francesca Marcone 70; Rosita Moroni 68; Mara Pace 83; Alessandro Porzio 84; Nicolò Preti 85; Michele Simonetti 60; Martina Zaia 76; Alessandra Zegna 85; Maurizio Zerbo 62.

Classe 5a M: Diego Abbruzzo 82; Marco Alvaro 82; Sara Barone 78; Michele Bolcato 80; Yuri Brancaglion 97; Alessandro Caucino 100 e lode; Francesca Fatta 78; Paolo Guerretta 71; Diana Ioppa 80; Matteo Lasciandare 71; Fabio Mitidieri 86; Davide Pellegrino 96; Gioele Tonella 94.

LICEO SCIENTIFICO “AVOGADRO”
Classe 5a ALSU: Alice Bonollo 75; Georgiana Raluca Branzei 96; Maya Carolina Cotevino 86; Yusra Fannan 78; Riccardo Farolfi 95; Eleonora Fuoco 94; Petronela Iuliana Maranda 95; Alice Mina 77; Carlotta Monteleone 75; Margherita Morel 86; Chiara Papale 70; Francesco Pivotto 80; Serena Pizzo 70; Ilham Sanir 65; Agnese Simbula 98; Rachele Zanuto 77.

Classe 5a BLES: Giulia Bellifemine 77; Nicole Bertinetti 81; Paolo Bianco 74; Yasmine Bougato 92; Gianluca Cavalli 82; Cristian Cucinotta 60; Emma Devivo 90; Arianna Faudella 91; Chiara Francesa Morel 87; Margherita Grandi 92; Riccardo Mancin 75; Niccolò Moretto 76; Sara Occoferri 100; Sharon Patellaro 72; Giulia Pregnolato 100 e lode; Federico Sassone 68; Loris Zapparoli 64.

Classe 5a ALSC: Margherita Acquadro Pacera 82; Linda Bongianino 77; Camilla Bullano 90; Cecilia Castellani 100 e lode; Eleonora Maria Conti 98; Gregorio Curatolo 71; Martina Frison 91; Xiaoting Hu 100; Edoardo Martello 93; Simone Orlandini 92; Francesca Pavesi 74; Valentina Pellerei 77; Daniella Kate Bandoy Sarmiento 73; Vittoria Vaglio Tessitore 73; AnaMaria Carmen Virlan 75; Simone Zaffiro 74; Rachele Mafalda Zanellato 82.

Classe 5a BLSC: Francesca Barbera 78; Andrea Beltramello 100 e lode; Gregorio Bergamo 100 e lode; Laetitia Bof 84; Serena Caucino 72; Francesco Coda 84; Michele Della Mura 82; Cristian Federico 85; Alessio Festini­Mira 74; Lorenzo Francini 100; Marta Franzoni 81; Tommaso Gariazzo 100; Giacomo Giardino Roch 86; Alessandro Melzi 86; Elisabetta Minici 98; Sara Panella 100 e lode; Luca Pavani 77; Lorenzo Pregnolato 79; Lorenzo Rossi 100 e lode; Mara Sella Gianot 80.
Classe 5a DLSC: Matilde Angelico 80; Virginia Botto Poala 80; Gaia Ceratti 80; Edoardo Ceretti 97; Susanna Angela Feldi 80; Rosamaria Fiata 87; Carola Furno 72; Agnese Galati 97; Sofia Grandi 100; Fiamma Loro 71; Giulia Marovino 92; Tommaso Mora 93; Giulia Morenghi 97; Sara Morrione 95; Antonio Augusto Mussone 100; Matilde Adriana Rossi 83; Elisa Schiapparelli 93; Valeria Teso 100; Filippo Tomei 65; Chiara Tubiolo 87; Francesca Valle 85; Sophie Walravens 95.

IIS “Q. SELLA”
Classe 5a AELT: Giorgio Agostinetto 62; Michele Alsino 70; Stefano Boglietti 82; Alessandro Bozzone 72; Salvatore Crisafulli 86; Salvatore Francesco Faraci 80; Leonardo Kola 70; Omar Makroum 72; Alessandro Moglia 100 con lode; Edoardo Rossi 60; Francesco Spriano 90; Lorenzo Squizzato 62.

Classe 5a A LS.SA: Matilde Barchi 92; Filippo Colnaghi 60; Nicolò Ferraro 80; Martina Gaudelli 65; Filippo Lofrano 70; Francesco Mazzoli 94; Martina Papuzzo 85; Michele Pizzicola 95; Lorenzo Quaglino 82; Cristiano Quaregna 92; Jennifer Regis 77; Chiara Ruberti 90; Corrado Salino 70; Lorenzo Suppa 80; Alan Rodrigo Tanajura Targa 60; Angela Velcani 82.

Classe 5a B IT.INF: Francesco Ancillotti 70; Matthew Clemente 73; Francesco Giroletti 75; Riccardo Maculan 73; Antonio Pisani 71; Matteo Policante 73; Agostino Ragno 70; Luca Riello 75; Samuele Riva 95; Leonardo Scottà 78; Andrea Siviero 72; Roberto Vercellino 68.

Classe 5a MMEB: Matteo Bego 72; Federico Bocchio Ramazio 60; Edoardo Bognetti 77; Simone Borri Gaspardin 90; Geremia Gila 60; Luca Guala 91; Cristian Martani 66; Denis Mazzetti 90; Matteo Nisticò 60; Nicolò Pozzato 80; Samantha Zebelloni 66.

Classe 5a A serale: Fabiano Abate 86; Alessandro Cantatore 95; Gabriele Capisano 73; Christian De Marco 70; Cristian Di Troia 80; Federico Figliuolo 60; Fabio Gallo 88; Edoardo Giacomini 78; Nicolò Magliola 88; Cristian Maiolo 75; Filippo Minero Re 78; Steven Jaime Ortega Sallari 60; Matteo Abraham Peri 100; Lorenzo Re 73; Abdelaziz Sadmi 87; William Sommariva 99; Guido Viana 95.
Classe 5a ACMB.CM e 5a BCMB.CBS: Hiba Aboujandar 75; Mattia Arcidiacono 65; Sara Assioui 75; Beatrice Baracco 86; Simone Colombo 94; Silvia Comello 92; Denise Fragiacomo 86; Giacomo Gasparini 86; Lorenzo Gilardi 77; Eleonora Gracis 85; Arianna Ion Tonipiccolo 91; Giacomo Marchina 71; Giulia Massarenti 90; Gabriele Mazzoni 75; Mattia Melis 100; Angela Micera 77; Sonja Norja 97; Roberto Piccioni 75; Sofia Policante 100; Nohaila Tillati 80; Andrea Zulato 86.
Classe 5a A LS.SP: Vittorio Giuseppe Battaglin 75; Roberto Beretta 76; Lucrezia Berra 87; Jonas Bertazzo 77; Gianmarco Bertetti 63; Filippo Brusasca 66; Andrea Caruso 70; Gianluca Casedda 76; Veronica Crida 98; Gabriele Di Matteo 75; Samuele Fameli 65; Lorenzo Fasso 73; Giacomo Foglio Bonda 73; Daniel Loggia 63; Edoardo Mantello 75; Benedetta Maroso 75; Rebecca Menchini 100; Filippo Messina 66; Ingrid Noca 80; Stefano Prin Clari 73; Antonino Principato 60; Martina Toniolo 70; Francesco Tosetti 66; Thomas Zacchi 78.
Classe 5a C LS.SA M: Alberto Crestani 63; Alessio Crosa 100 e lode; Ginevra De Grossi 82; Riccardo Del Signore 60; Lorenzo Diliddo 77; Karima El Ihsani 100; El Mahdie El Kabchi 78; Alessandro Farina 60; Riccardo Ferraro 81; Luca Giordano 100; Mohamed Hadiry 100; Arianna La Bua 72; Andreea Maria Luca 100; Daniele Lucà 76; Matilde Marina 64; Emanuele Mazzon 75; Amadou Makhtar Mbodi 65; Elisa Pellicioli 90; Erica Peria 96; Lucas Gustavo Santillan Messina 75; Alberto Sega 72; Vittoria Zoppo 92.

IIS “G. E Q. SELLA” – ARTISTICO

Classe 5a H: Chiara Barbera 95; Annalisa Berri 93; Francesco Cattani 76; Carlo Chiodoni 92; Irene De Carolis 94; Emanuele Di Lella 97; Zoe Favario 83; Carola Gatto 97; Chiara Martiner 80; Julia Mitchell 88; Chiara Ramella Pralungo 92; Lorenzo Screnci 74; Viola Alessandra Venezia 90.

Classe 5a G: Davide Barberio 68; Gaia Bellini 100; Leonardo Caucino 77; Maddalena Chiorino 100; Alessia Cima 63; Edoardo Costanzo 97; Gaia Garbolino 70; Emilyn Grace Lalusin Carbonel 90; Alberto Pavesi 72; Margherita Trazzi 67.

IIS “G. E Q. SELLA” – CLASSICO
Classe 5a B: Riccardo Bassi 76; Elena Sofia Caterina Basso 100 e lode; Matilde Biscuola 100; Martina Chiorino 98; Elisa Cusumano 68; Diana Dalla Villa 82; Guglielmo Dinoia 75; Riccardo Girardi 80; Alice Manini 100; Gabriele Maula 60; Martino Pagnone 82; Costanza Pietra 74; Martina Porrino 60; Grazia Pozzato 90; Alessandro Urlati 78; Sara Francesca Viganò 95.

IIS “GAE AULENTI”
Classe 5a AA: Amedeo Bizzotto 98; Giovanni Bonaudi 78; Edoardo Roberto Castelli 70; Samuele Chiocchetti 65; Alessia Cossa 75; Marta Erbetta 100; Ilaria Garavello 73; Nicolas Lamagna 65; Pietro Minari 80; Marco Passerini 86; Andrea Peretto 100; Nicolò Vialardi 70; Riccardo Zamariola 70; Sara Zangirolami 95.

Classe 5a AG/B: Alessio Bellini 65; Riccardo Bellio 62; Andrea Berteletti 100; Riccardo Bozzetto 90; Andrea Cagna 80; Alessandro Campanella 65; Lorenzo Comello 92; Andrea De Lazzari 80; Clara Delle Cave 64; Matteo Martinetto 82; Giovanni Narese 68; Lorenzo Pettenati 60; Linda Piozzo 75; Katia Tonella 98; Ginevra Tua 76; Fe­derico Vedovato 62.

Classe 5a FCU: Valentina Aralda 82; Mirko Bajocatto 60; Alessandra Giulia Tocino Balbido 80; Alessandro Bonelli 66; Giulia Francesca Catalano 75; Paolo Cavicchioli 72; Davide Chiamenti 66; Vittorio Crucitti 66; Federico Deni 93; Alessandro Graziani 65; Alessio Marcone 60; Giulia Masiero 70; Gianluca Peveraro 80; Roberta Pozzi 85.
Classe 5a OCU: Fatima Argane 76; Lorenzo Bagnis Bertola 75; Daisy Bonino 84; Andrea Eugenio Borello 93; Giulia Celeste 77; Ludovico Cherchi 72; Andrea Dal Santo 82; Adriano Di Venuta 62; Devis Fezga 60; Thomas Funk 82; Michele Gamba 83; Nicholas Liut Bazante 76; Matteo Molinatto 70; Stefano Naro 78; Marian Virgil Plaiu 70; Erik Reorda 72; Davide Rosselli 60; Francesco Rossetto 90.

Classe 5a AM: Tarak Boudjelel 76; Gabriele Calabrò 75; Jhon Kevin Casoli 70; Marco Clerico Bruttero 100; Secondino De Jesus 70; Soufian Eddahhak 65; Zinedine Ez Zouek 60; Pasquale Ferrante 63; Gregorio Girardi 73; Riccardo Mazza 80; Chamseddine Ouadih 62; Andrea Pagani 62; Simone Roma 72.
Classe 5a AS: Nadia Cabria 74; Giulia Giacomello 100; Giulia Pasotti 100.

IIS “E. BONA”
Classe 5a X: Matteo Abate 80; Edoardo Ciocchetti 67; Ilaria Compagnin 90; Valentina Cunego 93; Stefan Catalin Fabbri 68; Luca Ferrari 63; Davide Gremmo 98; Francesco Lazzarotto 95; Alessandro Morgana 70; Linda Quaglia 60; Nicolas Rodriquens 68; Nicolas Ruvio 61; Ossama Shimi 95; Martina Vialardi 63.

Classe 5a J: Lisa Allara 73; Loubna Arai 77; Carlotta Caprera 100; Francesca Casotto 60; Sofia Ferrari 86; Nicholas Grendine 100; Gaia Sveva Longobardi 62; Martina Mazzon 92; Marta Palmieri 70; Chiara Roccia 100; Alessia Sanna 80; Enrico Sek 95.

Classe 5a S: Amedeo Actis Perinetti 92; Fiona Agostino 82; Giacomo Antoniotti 70; Nicola Bellan 80; Johnny Omar Bonato 72; Giulia Cattai 95; Lorenzo Dallimonti 86; Giulia Ghiazza 86; Tommaso Graziano 100; Pier Gabriel Marone Aunet 82; Matteo Mercandino 77; Emanuel Orecchia 86; Leonardo Piazzetta 80; Ilenia Porrino 84; Desiree Rado 62; Eleonora Viola 100; Claudio Zorgno 65.

Classe 5a SSA: Noel Annecca 75; Amal Arouf 60; Hafsa Atik 72; Nicolò Bazzano 60; Fadwa Bellas 76; Andrea Botta 60; Elisa Buscaglino 91; Danilo Giacomo Callea 60; Sjria D’Angelo 75; Salma Ed-Dari 65; Saad Eddahil 63; Nadia El Basri 80; Asma El Rhilani 95; Giulia Giacomone Donna 78; Marta Guerra 75; Irene Maggio 75; Giada Mecco 95; Soukaina Sahibi 70; Jessica Sturaro 66; Giulia Ubertalli 70.
Classe 5a I: Rachele Barberis 97; Sara Baù 84; Ilaria Bonsignore 96; Ikram Bourzaik 67; Gaia Cannarozzi 100; Linda Capellaro Siletti 75; Elisabetta Cavallo 97; Rachele Cavicchioli 100; Giulia Chieppa 87; Carlotta Coda 73; Teresa Finotti 68; Simone Gallo 88; Camilla Guerriero 89; Giulia La Centra 73; Federica Memoli 80; Matteo Alessandro Salvoni 63; Nicole Schiapparelli 80; Martina Targa 96; Martina Tiboldo Bardò 73.

E tu cosa ne pensi?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *