La Provincia di Biella > Politica > Biella, le preferenze ottenute da tutti i 406 candidati al consiglio comunale
Politica Biella -

Biella, le preferenze ottenute da tutti i 406 candidati al consiglio comunale

Moscarola l'uomo dei record, tanti candidati fermi a quota zero

E’ il leghista Giacomo Moscarola, consigliere uscente della Lega, il candidato che ha ottenuto il record di preferenze, ben 338, un risultato che da tempo non si registrava alle elezioni comunali. Si sapeva che Moscarola fosse un ottimo catalizzatori di voti personali ma il risultato ottenuto è per certi aspetti inatteso.

«Ovviamente ringrazio tutti per la grande fiducia personale che mi è stata accordata – ha commentato nei giorni scorsi – in maniera così eclatante visto che erano anni che un candidato consigliere non raggiungeva cifre di queste proporzioni. Un ringraziamento particolare va ai residenti del Favaro che oltre all’appoggio personale, alle elezioni europee hanno dato alla Lega la maggioranza assoluta. Sono contento che i residenti della frazione mi interpellino per risolvere le problematiche della collettività e lo facciano anche senza tenere conto dell’appartenenza politica, com’è giusto che sia quando si parla di interesse generale».

Di seguito l’elenco definitivo e completo di tutti i candidati consiglieri a Palazzo Oropa.

“Onda Verde”, candidato sindaco Alessandro Pizzi

Stefania Broglia 10, Roberto Prandi 2, Rachela Murdocca 0, Alessia Marcolongo 4, Ettore Macchieraldo 3, Francesco Calefato 2, Raffaella Difonzo 7, Annalisa Martiner 5, Andrea Toso 2, Federica Boccadelli 2, Raffaella Biasia 5, Carla Manfredi 15, Alessandra Monti 3, Sante Laconi 3, Bruno Ciconte 0, Cristiana Pacilli 2, Alessio Ghirardi 1, Marina Colombera 1, Sabina Crosio 0, Elisabetta Munini 2, Massimo Balderi 3, Loredana Magliari 0, Andrea Pistono 2

Movimento 5 Stelle, candidato sindaco Giovani Rinaldi

Maurizio Arcidiacono 3, Andrea Basini 4, Rocco Botta 84, Alessandro Bozzonetti 9, Roberta Correale 6, Raffaella Cravero 52, Rudy Crocco 0, Emanuele Alberto Cutellé 14, Giuseppe Dalia 30, Irene Francese 13, Roberto Franco 16, Rosalba Gaudelli 59, Salvatore Lasaponara 5, Alessandro Lippiello 20, Simona Marzano 5, Domenico Miglietti 10, Habiba Omar 7, Daniele Pasquali 20, Domenico Remorini 17, Elena Rosso 14, Alessandra Rotella 7, Sandra Yaneth Rubiano 11, Rossana Russo 4, Giacomo Savio 16, Simone Schintu 13, Mauro Silvani 45, Mariela Ida Stupenengo 8, Agostino Tassone 9, Mina Tabchi 1, Deborah Toigo Ritzmann 0, Antonio Ferdinando Valilà 10, Alberto Vignazia 5

Candidato Dino Gentile:

“Biella è Gentile”

Federico Maio 95, Sara Stoppa 13, Angelo Petrillo 9, Dania Brioschi 5, Roberto Lionello 7, Pietro Raco 10, Roberto Cucco 9, Dashamir Kruja 12, Davide Colonnese 5, Francesco Gregori 6, Filippo Monteleone 28, Mauro Garolla 5, Michele Riccelli 13, Rocco Santoro 19, Cinzia Greggio 10, Francesca Fazzari 35, Michela Vaglio 13, Gianluca Crepaldi 18, Teresa Buono 7, Gaetano Gentile 88, Miriam Mina 4, Francesca Messina 14, Laila Reguig 12, Roberto Federico 22, Matteo Nalin 15, Daniele Staffa 21, Ignazio Serra 11, Emanuele Depetro 6, Susanna Caroli 8, Cristiana Pozzato 18, Imad Chtaibi 13, Francesco Pasquadibisceglie 3

“Uniti per Biella”

Luigi Apicella 178, Anna Acciarito 4, Cinzia Alberto 5, Dario Amati 34, Fabrizio Baraldini 40, Ginaldo Baruffa 14, Giada Boccato 3, Gianluca Mario Calati 4, Massimo Canevarolo 20, Vanessa Cavalli 4, Simona Crea 12, Silvana De Chirico 21, Pia Diego 13, Susanna Duoccio 3, Wijdane El Amrani El Idrissi 5, Luigi Ferrazzola 12, Michela Giannini 10, Mauro Gianoncelli 3, Elisa Gilardino 28, Lorenzo Giordano 5, Mario Grandi 23, Luca Greggio 8, Simone Locuratolo 25, Barbara Magnani Ugliono 1, Daisy Micheletti 11, Michela Mistrello 3, Armando Morelli 0, Giancarlo Motta 22, Antonio Muraca 13, Eleonora Perolini 1, Ivano Rombolà 16, Geniale Sicolo 13

“Buongiorno Biella”

Andrea Foglio Bonda 161, Antonio Ramella Gal 121, Pierangelo Garizio 49, Chiara Barichello 22, Andrea Marutti 31, Daniela Rossetti 18, Claudio Baldin 16, Paolo Bellinazzo 33, Giuseppe Bernardi 16, Rossella Bissetta 19, Francesco Braschi 1, Cristina Cristilli 13, Rosaria De Marco 15, Andrea Di Masi 2, Marco Fornera 2, Roberto Fotia 6, Giuseppe Gallicchio 18, Giovanni Garlanda 2, Roberto Lavino Zona 12, Michele Maruca 10, Mauro Mazzia 45, Erica Mazzucco 55, Patrizia Mosca 65, Valentina Nardi 5, Filippo Narese 79, Patrizia Peraldo-Eusebiot 9, Nadia Quaglia 8, Veronica Ramella Gal 83, Giacomo Ubertalli Ape 62, Lara Zampelli 8

“Lista Civica Biellese Gentile sindaco”

Paolo Robazza 219, Pietro Barrasso 202, Riccardo Lunardon 89, Orazio Scanzio 41, Françoise Fiorenzo 22, Valentino Faraci 91, Sara Gentile 143, Loretta Vaglio Tessitore 42, Benedetto Curvà 3, Daniela Francese 35, Luciano D’Agostino 25, Alessia Bodo 35, Adolfo Giordano 110, Carlotta Romano 68, Vincenzo D’Eliso 32, Manuel Santimone 70, Micol Varoli 42, Abderrazak Karafi 114, Domenico Calabrò 41, Simone Trada 22, Enzo Papetti 13, Alessandra Blotto Baldo 35, Antonella Rivituso 6, Anna Zumaglini 19, Giovanni Carta 18, Filippo De Luca 42, Franco Maraucci 35, Luigi Mosca 17, Massimo Mina 1, Fabio Ranaboldo 7, Gigliola Mercandino 27, Dario Di Benedetto 14.

Candidato sindaco Marco Cavicchioli

Partito Democratico

Vincenzo Amodeo 11, Marco Astrua 17, Fatima Azaoui 19, Andrea Basso 54, Marta Bruschi 116, Rinaldo Chiola 86, Greta Cogotti 84, Sarah Di Castro 9, Mohamed Es Saket 129, Alberto Ferraris 6, Chiara Gaias 26, Giorgio Gaido 54, Paolo Galuppi 67, Renato Gibba 60, Cinzia Iacobelli in Paganelli 61, Stefano La Malfa 76, Marinella Rosanna Lentini 78, Sergio Leone 83, Michele Lerro 50, Patrizia Lorenzet 15, Nicolò Mamino 16, Manuela Mazza 90, Alessandra Musicò 25, Ludovica Flora Elsa Pepe Diaz 6, Alberto Petti 69, Diego Presa 163, Filippo Regis 20, Gentjan Rizo 9, Paolo Rizzo 86, Antonio Saccà 25, Valeria Varnero 150, Lucio Zanellato 5.

Patto per il Biellese

Fulvia Zago 99, Riccardo Bresciani 118, Giuseppe Anderi detto Beppe 34, Nicola Barchietto 1, Andrea Canestrini 3, Gabriele Caruso 9, Daniele Chiri 7, Alessia Cusumano 15, Francesca Difonzo 5, Marco Maffeo 5, Enrico Manfredo 2, Gualtiero Marangone 3, Raffaella Miori 11, Laura Musso 5, Michela Pelillo 5, Francesca Pluda 0, Valentina Pozzati 5, Maria Ruggieri 5, Benedetta Salivotti 4, Anna Turotti 22, Waldemar Vergallo 5.

+ Grande + Biella

Teresa Barresi 57, Benito Possemato 136, Debora Ferrero 24, Umberto Pareschi 15, Claudia D’Angelo 35, Gianluca Marton 16, Alberto Aglietta 9, Anna Boggero Prin 10, Arianna Busdraghi 13, Mara Coda Cap 0, Andrea Coppa 0, Nicoletta Feroleto 2, Massimo Mainelli 11, Roberta Mantovani 2, Fabrizio Merlo 31, Sara Novaretti 56, Michele Orsalla 29, Mattia Ottino 5, Michela Ottino 2, Alberto Pezzin 2, Nicola Simone 62, Justina Sosa 5, Federica Valcauda 4, Angelo Viano 0, Liya Xu 0, Antonella Zai 22.

Voglio Sinistra

Silvia Aimone 7, Elisa Andreotti 2, Stefano Apollonio 3, Luca Biasetti 66, Clara Canova 4, Alberto Cavagna 0, Daniela Crescenzio 7, Valter Crestani 2, Alessandro Franco 9, Claudia Lunardon 0, Titina Lungu 2, Lia Lupino 4, Marta Manenti 6, Simona Napolitani 7, Sara Novara 3, Roberto Panella 6, Abdessadak Sabbar 0, Giuseppe Soresini 0, Gesuina Spiga 2, Andrea Stroscio 58, Patrizio Roberto Tosetto 2.

Candidato sindaco Claudio Corradino

“Forza Italia”

Rachele Barbera Audis 14, Elvio Biollino 5, Alessandro Carletto 22, Roberto Carta Fornon 30, Rudy Casetto 4, Gian Piero Comello 4, Sara Dalla Dea 4, Emanuela Fasson 37, Marta Florio 37, Massimiliano Gaggino 135, Egina Grami 1, Giulia Grandieri 1, Michele Grandieri 0, Francesca Guabello 23, Camilla Lege 2, Rita Levis 12, Federico Lombardo 7, Edoardo Maiolatesi 111, Paolo Mander 33, Gabriele Martinazzo 53, Samanta Martiner 9, Carlotta Masucci 36, Nicola Monteleone 27, Paola Moré 20, Amedeo Paraggio 135, Alberto Perini 66, Filippo Rimini 18, Francesca Rossi 37, Isabella Scaramuzzi 47, Sonia Segato 7, Alberto Solazzi 24, Andrea Tengattini 26

“Fratelli Italia”

Matteo Biassoli 66, Andrea Bindi 28, Andrea Boccato 1, Luca Brandolini detto Brando 13, Livia Caldesi 144, Corrado Ceria 19, Nicoletta Chiocchetti 19, Giovanni D’Adamo detto Gianni 33, Ruben De Lorenzo 25, Anna Delsignore 47, Paolo Demaldé 10, Maurizio Fiora 10, Cristiano Franceschini 47, Simone Frezzato 48, Francesco Germinario 13, Alessandro Gioeli 8, Cecilia Loni 23, Nicola Maoret 35, Vanna Milani 21, Maria Clelia Mollica 9, Benedetta Mondelli 34, Giulia Alessia Monteleone 24, Rocco Musicò 6, Marzio Olivero 168, Genny Perin Riz 33, Agostina Porretto 5, Luca Pradovera 25, Massimiliano Proietti 5, Mafalda Sordelli 7, Massimo Tarello 19, Luca Zani 53, Davide Eugenio Zappalà 142

“Lista civica Corradino Sindaco”

Vincenzo Ferraris 36, Lucia Acconci 15, Angela Aspesi 34, Carlo Barbera 11, Antonino Barone 6, Gabriella Bessone in Paris 43, Aldo Bloise 2, Eugenio Bonda 17, Giorgia Buscaglione 36, Simone Coletta 2, Marco Colla 5, Antonio Di Meo 4, Carlo Felice Fadda 16, Maurizio Fantato 55, Pier Luigi Favaro 8, Domenico Gallello 75, Carlotta Gianetto 30, Barbara Greggio 51, Rita Graziella Guarnieri 26, Alessio Loglisci 15, Roberto Martini 9, Barbara Micheletti 17, Giuliana Mosca 3, Bruno Murru 23, Corrado Neggia 68, Beatrice Ramella Pezza 3, Silvano Rey 9, Anna Russo 6, Manuela Sivieri 0, Davide Superbo 1, Alessandro Vignola 57, Fabrizio Zedda 1

“Lega”

Giacomo Moscarola 338, Chiara Caucino 59, Alessio Ercoli 73, Gianni Ferrari 61, Silvio Tosi 35, Alessio Pasqualini 90, Giovanni Femminis 11, Franco Mino 22, Claudio Milan 43, Gigliola Topazzo 42, Anna Crida 39, Federico Rosazza Prin 12, Carlo Furno Marchese 8, Gino Fussotto 2, Giovanni Dantonia 32, Cristina Zen 73, Andrea Ferrero 32, Roberto Nervosa 12, Vito Colletta 21, Luca Macerata 0, Violetta El Attar detta Vio 14, Pamela Livera 0, Alberto Bacco 7, Sonia Canella 3, Arturo Speziga 15, Franca Mongilardi 7, Cinzia Maffeo 4, Ivana Tarroni 1, Laura Coscia 2, Maria Laddaga 0, Cesare Sanson 0, Marco Ascari 2.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *