Seguici su

Attualità

Donatori Avis domani in festa. Tutti i nomi dei 700 premiati

Pubblicato

il

Donatori Avis domani in festa. tutti i nomi dei premiati.

La festa

Avis invita la comunità della Provincia alla Festa del Donatore programmata per il pomeriggio di sabato 16 giugno. Il ritrovo è all’Ospedale degli Infermi alle 16 presso la Cappella, dove sarà celebrata la S. Messa, a seguire, alle 17, presso la sala congressi sarà illustrato il progetto “Le Geometrie della Vita”. Alle 19, presso il Relais Santo Stefano, è previsto l’aperitivo e una serata musicale a ingresso libero.
Il progetto “Le Geometrie della Vita” vuole promuovere un messaggio di vita, quella di chi esce vittorioso dalla malattia o dalle mura di un carcere. Già in questi giorni sono partiti i lavori di installazione dell’opera (vedi foto), realizzata dalla sezione carceraria del liceo artistico di Biella. Il titolo è stato scelto per rappresentare le diverse forme di vita, da un lato la donazione di sangue, dall’altra il ritorno alla vita dopo la pena in carcere, che si fondono nel cerchio della rotonda tramite le loro rappresentazioni plastiche: la sinuosità delle cinque aiuole di rose impreziosite dal rosso brillante delle 35 gocce in legno realizzate dagli allievi si sposa con il parallelepipedo centrale decorato con gocce in terracotta in rilievo e altre intagliate nel legno e visibili alla sera grazie all’illuminazione interna.
A coordinare la realizzazione dell’opera è stato il prof. Giuseppe Castellano del Liceo Sella che tramite le ore di laboratorio in carcere è riuscito a realizzare l’opera in tempi brevissimi.
Nella stessa giornata l’Avis consegnerà nel corso della serata al Relais Santo Stefano di Sandigliano le benemerenze a oltre 700 donatori premiati.

Di seguito l’elenco dei 704 premiati Avis di Biella in ordine di benemerenza:
Distintivo in oro con diamante

Dorina Andriolo, Pietro Antoniotti, Dr. Nicola Aversa, Silvio Carlino, Mauro Manfron, Pietro Policante, Oliviero Pozzo

Distintivo in oro con smeraldo

Andrea Benelli, Maurizio Bertelli, Simona Bianco, Luciano Bortolazzi, Marco Bosso, Massimo Bracco, Antonello Campanati, Samanta Canova Pret, Monica Cappato, Giorgio Carollo, Massimo Casanova Borca, Cinzia Cattarinussi, Roberto Deva, Laura Facchini, Luciano Forno, Gianpiero Grosso, Giorgio Ostellino, Paolo Ottella, Elisabetta Peretto, Enrico Perona, Giorgio Quaglia, Cristina Ramella, Giuseppe Salzano, Daniele Serra, Giancarlo Strona, Ruggero Uggeri, Graziano Zanchetta

Distintivo in oro con rubino

Daniele Acquadro, Sergio Aglietta, Silvia Allione, Roberta Bacchi, Sauro Biasetti, Alessandra Bonino, Franco Bosi, Stefano Bottaro, Barbara Brundo, Massimo Brunialti, Antonella Buscaglia, Vilma Candido, Massimo Caneparo, Gianluigi Caprotti, Lara Colla, Chiara Copasso Rochet, Maurizio Coppa, Alberto Costa, Davide Dallacqua, Luigi Dall’Occo, Giovanni Dantonia, Roberta Debarberis, Daniela Dell’Aquila, Davide Demartini, Valentina D’Ettorre, Alessandra Fabris, Riccardo Fabris, Cristiano Ferraris, Giovanni Foscale, Antonio Frosio, Marco Gianusso, Massimo*Girelli, Piergiorgio Goldin ,Luca Gullotta, Andrea Lanza, Antonello Livelli, Roberto Manzoni, Silvestro Massaro, Giovanni Battista Meloni, Gianna Menegaz,Andrea Mercando, Sergio Mercando, Flavio Milani, Massimo Minelli, Orlando Mo, Giovanni Montalto, Nicola Montecchio, Mirella Monticciolo, Stefano Morenghi, Mauro Nicolello, Orietta Opezzo, Giovanna Pangaro, Andrea Partisano, Fabrizio Porrino, Luca Re, Barbara Romano, Fausto Rosso, Andrea Saggiorato, Tiziana Sandro, Fausto Savina, Andrea Scudellaro, Alessio Seresini, Marina Sita’, Roberto Spinelli, Maria Lisa Stefani Ann, Gaetano Tonelli, Maria Nives Vaccari, Adriano Varra, Claudia Zago

Distintivo in oro

Maurizio Abrami, Andrea Alberto, Emanuela Alciati, Stefano Avantario, Annunziata Barbaria, Anna Barbera, Barbara Bellon, Roberto Benedetto, Massimo Bertazzoli, Rodolfo Boffa Tarlatta, Tiziana Boggio, Patrizio Boin, Mauro Bono, Simona Borio, Marina Borisova, Erika Borsato, Luciano Bruschi, Luisa Caniati, Mirco Catto, Alessandro Ceffa, Ivano Coda Bardot, Corrado Compagnin, Silvia Consoli, Simone Cornale, Gabriele Costalunga, Giorgio Dalla Costa, Daniela Di Bella, Francesca Docimo, Gianni Doppiu, Cristiano Ermanni, Elisabetta Fabbri, Luca Fabiole, Nicoletta Ferioli, Maria Vanessa Fernandez Soto, Doriano Ferrari, Simone Ferraro, Simona Filipetto, Natascia Finotello, Pier Giuseppe Finotto, Mario Formagnana, Marco Fornasier, Alberto Frascarolo, Martin Fulchini, Mara Gallo, Sabrina Giacchetto, Jessica Girardi, Carlo Gobbato, Giulia Graglia, Marta Graglia, Andrea Graziano, Monica Grendene, Gabriella Groppo, Patrizia Lachello, Alessandro Lacirasella, Claudio Lanza, Massimo Lastrucci, Miriam Leone, Giusj Lovato, Matteo Manzato, Deborah Marangon, Giorgio Maschietto, Valentina Menonna, Claudio Missaggia, Loris Montoncello, Franco Morello, Fabio Mosca, Maria Giuseppina Mosca, Andrea Motta, Fabrizio Motta, Addolorata Muggeo, Nicola Musicco, Giovanni Nifosi’, Carmine Nuzzo, Salvatore Olivo, Roberto Ottino, Vincenzo Pappalettera, Denis Pavanati, Maurizio Pellegrini, Stefano Peroglio, Marco Piccolo, Antonio Pierro, Marco Pietrucci, Gino Pinato, Rosina Pisani, Massimo Pivano, Luca Pizzo, Gianni Ramella Pollone, Marco Rivolta, Mauro Rizzi, Luisella Rizzo, Andrea Roa’, Walter Robbiano, Catherina Romano, Fabio Ronchetti, Paola Rosin, Renzo Rossi, Elena Rosso, Eros Rosso, Paolo Ruotolo, Domenico Saltarella, Simona Samiolo, Rosario Santoro, Heleanna Scaramal, Alberto Siviero, Tomasino Tagliabo’, Matteo Terribile, Bianca Maria Trento, Elena Vallivero, Roberto Varacalli, Gian Paolo Zampese, Stefano Zannin, Alessandro Zappa, Ignazio Zarcone, Mirella Zerbetto, Ermanno Zorio.

 

Distintivo in argento dorato

Cinzia Accardo, Alessio Albanese, Andrea Aldegheri, Cristina Ansaldi, Marika Anselmi, Paolo Luigi Antoniotti, Silvia Argiolas, Alessandro Barberis,Silvana Barbero Falchetto, Massimo Barbero, Giacobbe Berruti, Camilla Bersano, Federica Bertacco, Monica Bessone, Gabriele Bisi, Silvia Boem, Raffaella Buscaglia, Selena Cabbia, Lorenzo Cabiati, Andrea Caboni, Angelo Cannia, Paolo Cantelmi, Michele*Carbone, Francesca Casanova Borca, Alberto Castagneri, Domenico Cataldo, Daniela Celoria, Chiara Cendron, Stefano Chiaverina, Corrado Ciarletti, Daniela Cireddu, Marco Coda Zabetta, Roberto Coda Zabetta, Riccardo Cresta, Angelo Crino’, Alberto Croce, Daniele De Pasquale, Marco Della Rossa,Cristiano Dellora, Emiliano Dipalma, Barbara Donega,Mattea Dorio, Barbara Falla, Katia Favaro, Mauro Ferotti, Gianluca Finotello, Wanda Fiorellino, Marcella Fittipaldi, Debora Itilia Fontanella, Elisa Fornasier, Laura Fraire, Fabio Gallo, Roberto Gamba, Giorgio Gambro, Matteo Gariazzo, Andrea Gesiot, Paolo Giachino, Cinzia Gilardino, Alessandro Greco, Giovanni Guadagnuolo*, Barbara Iapichino, Luigi Iazzolino, Chiara Isabelli, Domenico Lamorte, Piero Liatti, Davide Lometto, Giovanni Macaluso, Giuseppe Maffucci, Armando Magagna, Federica Magliola, Massimo Mantegna, Andrea Manuello, Paolo Marcolongo, Stefano Martinotti, Marco Mascarello, Roberta Mazzetto, Luigi Mele, Fabio Menin, Massimiliana Montalto, Livio Negro, Rosella Nonis, Camilla Novaretti, Giuseppe Nuccio, Stefano Oldrini, Enzo Papetti, Paolo Passaro, Michele Pavani, Lorenzo Pelle Filippo, Jonathan Perattone, Cristina Perino, Marco Perman, Nicolo’ Perretta, Marina Petretto, Stefano Pezzuolo, Filippo Porcari, Nelso Ramella Livrin, Massimo Raseni, Matteo Raviglione, Elena Ribaldone, Davide Rizzo, Maria Grazia Roffino, Maria Pia Romagna, Carmela Sarnicola, Sabina Sasso, Simone Sciangula, Carola Scudellaro, Giuseppe Serreli, Patrizia Sileo, Elena Simonetti, Francesca Sottile, Selima Spagnolini, Gheorghe Suciu, Serena Tacca, Anna Tarasco, Artidoro Tognato, Cinzia Laura Tomasi, Roberto Tosi, Antonino Trentinelli, Michele Trotta, Grazia Vaglio Tanet, Sandrino Valcauda, Enrico Vigone, Luca Zaia, Elisa Zambaiti

Distintivo in argento

Alessandro Acquadro, Giovanni Acquadro, Pietro Acquadro, Nadia Adamo, Martina Agostino, Fabiana Alaimo, Stefano Altarini, Nicolo’ Ameli, Christian Andreotti, Andrea Antoniotti, Paola Antoniotti, Sonia Auletta, Andrea Bagolin, Morris Baratella, Federico Barazzotto, Matteo Barbera, Daniele Bazzi, Andrea Bellan, Federico Bellini, Mohammed Belrhandoria, Nicolo’ Benna, Andrea Bergantin, Maria Bertoglio, Cristina Birocco, Luca Bistolfi, Marina Blotto, Valerio Bocchino, Giovanni Bonfante, Giovanna Borlengo, Ilaria Giulia Bortolan, Martina Boschini, Domenico Botta, Michela Bottigella, Marco Bravaccino, Luca Brusaferro, Serena Bruscagin, Sonia Bucci, Roberto Campesato, Francesco Matteo Candido, Simona Capacci, Michele Carbone, Claudia Carelli, Enrico Carta Zina, Federica Casanova Borca, Sabrina Chigioni, Roberto Cinus, Manuela Coda Bardot, Matteo Colombi, Domenico Conti, Valentina Cossutta, Michele Crestani, Francesca Crispino, Michela Cristofoli, Cristiana Cucco, Mirko Cuffolo, Monica Danieli, Chiara De Col, Anna Maria De Gasperis, Antonio De Ponte, Luca Delpiano, Emanuele Depetro, Giusy Di Biase, Alessandro Drago, Romina Duso, Giovanni Fangazio, Francesca Farina, Mohamed Farsane, Francesco Ferro, Marcello Fiorina, Carola Fornaro, Sara Fraire, Davide Gallo, Domenico Gallo, Gianluca Gariazzo, Luisa Carmen Gariazzo, Serena Gaudino, Mattia Ghessa, Francesco Giaramita, Corrado Giorchino, Matteo Giorchino, Anna Grieco, Giovanni Guadagnuolo, Abdelillah Guermounzi, Alberto Guerra, Arianna Guerra, Giovanna Guerra, Sebastian Guzzone, Erik Iacobellis, Elma Kevac, Abdelkrim Khouir, Ozge Kizildag, Giuseppe La Verghetta, Valeria Lippiello, Alessia Lizzi, Laura Loi, Christian Lunghi, Denis Lunghi, Simonetta Maffei, Stephanie Magonara, Nicolo Maiorana, Valeria Mania, Roberto Marcantoni, Lorenzo Marchesi, Marta Marino, Giuseppe Marretta, Emanuela Martinello, Annalisa Maschietto, Gabriele Mastrapasqua, Antonio Mattera, Paolo Mazzia Piciot, Giulia Milano, Marika Murabito, Basgaranarayanan Mylvaganam, Mohammed Nafa, Michele Olivetta, Antonio Panzica, Elena Parodi, Alberto Pastore, Alessandro Paterno’, Sonia Pegoraro, Stefania Pellegrino, Riccardo Peretti, Michele Perotti, Veronica Perrone, Andrea Pesarini Alfredo, Silvia Petozzi, Grazia Maria Piccinelli, Mauro Pidello, Deborah Pozzo, Davide Quaglia, Chiara Rabacchin, Hayat Rafi, Luca Ramella Cravaro, Ivana Ramella, Stefano Rastello, Renzo Recanzone, Aurelia Regina, Barbara Ricono Verna, Natasha Rimeto, Alessio Rizzato, Genny Ronzani, Silvia Ruggeri, Mara Rutigliano, Simone Sabidussi, Teodoro Sanguedolce, Martina Sasso, Chiara Savio, Enrico Savio, Massimo Savio, Raffaella Scalabrino, Marco Schiapparelli, Simona Selvaggio, Daniele Signorini, Giulia Silvestrin, Franco Simoncini, Francesca Terzi, Barbara Tosin, Mattia Trapella, Enrico Tronco, Daniele Valvo, Daniele Vercellino, Katia Vigna Lasina, Samuel Zamarian, Mauro Zanone, Annalisa Zegna, Paolo Zito

Distintivo in rame

Marco Acquadro, Matteo Albertazzi, Franca Angelino Giorzet, Fabio Bagatin, Matteo Balducci, Liliana Barana, Elisabetta Bardone, Letizia Belletti, Sara Bernardi, Massimo Bernini, Michele Bertin, Giacomo Bider, Nicole Billotto, Alex Biondi, Luca Biondi,Alberto Blotto Baldo, Gabriele Blotto, Martina Blotto, Matteo Bocca, Sabrina Boggio Sola, Alberto Boglietti, Marco Bona, Desiree Bonaldo, Andrea Bora, Alessandra Borile, Andrea Borin, Elisa Borrione, Gianfranco Bortolozzi, Giorgio Bortoluzzi, Maria Silvia Bortoluzzi, Bruna Boscolo, Giordana Bracco, Debora Brocca, Anna Brociero, Lara Bruggiafreddo, Serena Bruggiafreddo, Giulia Bussolino, Arianna Cagna, Jessica Cagnazzi, Simona Campagnolo, Federico Canova, Gabriele Careddu, Giulia Carini, Luca Castagno, Roberto Castellucci, Chiara Ceccarelli, Matteo Chiappinelli, Jonathan Chiappone, Alessio Ciapponi, Riccardo Cimma, Michele Cinguino, Mattia Ciocchetti, Marco Cocco, Davide Coda Zabetta, Mara Comello, Alex Conte, Elena Copasso Rochet, Marco Coppa, Marco Cordera, Andrea Corrias, Stefano Cortuso, Luca Costa Gian, Simona Craveia, Pasquale Cusenza, Corinne Cutajar, Francesca* Dato, Barbara Davi’, Andrea De Pieri, Cristina De Ros, Linda Delpiano, Milena Destefanis, Dorothi Donato, Claudio Elia, Michol Enoch, Elena Fabbro, Ilaria Favero, Marina Feroggio, Giuseppe Ferrante, Erika Ferrari, Lorenzo Ferrari, Ilaria Ferro, Marta Fila Robattino, Giulia Fiorelli, Sara Folchini, Luca Fracassi, Luca Fracon, Filippo Franco, Alessandro Freguglia, Federico Gaja, Valentina Gaja, Stefania Garbi, Giovanni Ghisio, Clara Giavarini, Carmelo Giordano, Rossella Grandi, Marco Gremmo, Luca Gruppo, Carola Isella, Damiano Lacchia, Cristiano Lacognata, Ylenia Laconi, Luca Landrino, Stefano Lanza, Lia Lupino, M’hammed Madiq, Giulia Magliola, Tatiana Manfrin, Elisa Mangione, Luca Mantio, Alessia Marangon, Loredana Marian, Marco Masento, Andrea Masserano, Andrea Mazzetto, Giulia Mazzia Piciot, Sabrina Mello Grand, Filippo Mercando, Daniele Merlin, Nicola Merlo, Silvano Meschini, Marta Micheletti, Mariarosaria Miele, Giada Milani, Riccardo Milani, Serena Milani, Luciano Monte, Melissa Monticelli, Igor Mora, Valentina Motta, Khalid Nahal, Marco Naia, Veronica Nalin, Maurizio Nezi, Eleonora Paganoni, Simone Pagliari, Elena Paleni, Andrea Palmirotta, Cherry Paluan, Jessica Parise, Andrea Pavese, Massimo Pelaia, Giancarlo Perello, Francesca Pesce Andrea, Alberto Pessiva, Gabriele Piantino, Fabrizio Picchetto, Massimiliano Piccoli, Simone Pietta, Martina Piga, Nicoletta Piran, Luisa Maria Polanco Ventura, Stefano Pozzo, Gennaro Praino, Milan Prekop, Francesca Putignano, Riccardo Ramella Bagneri, Cristiano Ramella, Filippo Ranghino, Fabrizio Rastello, Nadia Rmouz, Catiuscia Roncoloni, Ormanio Rossi, Francesca Saggiorato, Emma Caroline Sandberg, Andrea Sanna, Eufemia Rosa Santomauro, Gian Carlo Sardu, Davide Sartori, Nicholas Sartori, Tommaso Sciarretta, Marco Secchia, Selene Segala, Giacomo Selvaggio, Maria-Vittoria Sirio, Giuseppe Socali, Rita Soro, Ettore Steni, Valentina Talarico, Marta Tropeano, Roberta Urso, Federica Vaglio Ostina, Andrea Vallini, Roberta Varoli, Claudia Vega, Carla Venturin, Riccardo Verdoia, Licia Veronese, Fabio Vullo, Andrea Zampieron, Alex Zanino, Daniela Zaramella, Andrea Zilio Pier, Emanuela Zorio, Daniele Zulian

E tu cosa ne pensi?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *