La Provincia di Biella > Sport > La situazione del calcio regionale
Sport Biella Circondario -

La situazione del calcio regionale

Le classifiche aggiornate - Dall’Eccellenza all’Under14 Provinciale.

Tutti i campionati dall’Eccellenza in giù sono fermi a causa dell’emergenza sanitaria. Stando alle ultime indiscrezioni, la ripartenza degli allenamenti di gruppo potrebbe essere fissata per il 15 gennaio, in modo da riprendere la stagione nel primo fine settimana di febbraio. A breve dovremmo saperne di più.

Intanto riepiloghiamo la situazione nei vari tornei dai più “grandi” ai più “piccoli”, al netto dei tanti recuperi ancora da disputare.

Le classifiche

Eccellenza – Girone A: Stresa 16; Aygreville* 15; RG Ticino* 14; Venaria Reale* 13; La Pianese* e Borgaro Nobis 12; Verbania* e LA BIELLESE* 10; Oleggio* e Città di Baveno 7; LG Trino e Accademia Borgomanero* 6; Dufour Varallo* 5; Borgovercelli** e Pro Eureka* 4; FULGOR RONCO VALDENGO*, Alicese Orizzonti** e Settimo* 3.

Promozione – Girone A: Santhià 12; Sparta Novara* e Vogogna* 10; Omegna* 9; Dormelletto e CITTA’ DI COSSATO 8; Arona* e CHIAVAZZESE* 7; Briga, VIGLIANO e Bulè Bellinzago 5; Juve Domo 4; Valduggia* 3; Bianzè* e Sizzano* 2; Piedimulera 1.

Prima categoria – Girone B: Virtus Vercelli 10; Gattinara*, Serravallese*, Cigliano, La Chivasso* e La Vischese 9; VALDILANA BIOGLIESE* e PONDERANO 8; Junior Pontestura* e CEVERSAMA* 7; San Nazzaro Sesia 6; VALLECERVO ANDORNO* e Pro Palazzolo 4; Strambinese 3; Pro Roasio* e TORRI BIELLESI 0.

Seconda categoria – Girone B: Pernatese 12; GAGLIANICO 10; Virtus Mulino Cerano*, Juvenzo San Rocco* e LESSONA* 7; LA CERVO 6; Olimpia Sant’Agabio 5; Rmantin 3; River Sesia* e Lozzolo 2; San Rocco*, Cameri e Lumellogno** 1; Livorno Ferraris* 0. Seconda categoria – Girone C: Centro Giovani Calciatori Aosta e Valchiusella 9; Cnh Industrial*, Castiglione e MONGRANDO* 7; Aosta 511, Junior Torrazza* e La Romanese* 5, e Brandizzo e Agliè Valle Sacra 4; Valdigne Montblanc 2; VALLE ELVO OCCHIEPPESE 1; POLLONE** e Chambave** 0.

Terza categoria, Girone Vercelli: Piemonte Sport 9; MASSERANO/BRUSNENGO 7; Lenta* e Crescentinese 6; CITTA’ DI SANDIGLIANO e Canada 5; Villaggio Concordia 4; Palestro 3; Tricerrese Andrea Bodo e Villanova 1; Polisportiva Tronzano* e Sangermanese 0.

Under19 Regionali: RG Ticino 11; Città di Baveno 10; Sanmartinese 9; Accademia Borgomanero* e LA BIELLESE* 8; Arona e Borgovercelli* 7; Bulé Bellinzago* e Briga* 6; Oleggio, Juve Domo e CITTA’ DI COSSATO 4; CEVERSAMA 2; FULGOR RONCO VALDENGO* 1.

Under17 Regionali: Città di Baveno* 9; Accademia Borgomanero 8; Accademia Verbania e LA BIELLESE 7; CITTA’ DI COSSATO 6; Sparta Novara e Juve Domo 5; RG Ticino*, Borgovercelli*, Gozzano*, Borgosesia e Arona 4; Alicese Orizzonti e LG Trino 1.

Under16 Regionali: RG Ticino e Accademia Verbania 12; CITTA’ DI COSSATO, Accademia Borgomanero, Sparta Novara* e LA BIELLESE 9; San Francesco* e Borgosesia 6; Città di Baveno 4; LG Trino 3; Alicese Orizzonti 1; Crescentinese, Borgovercelli e Arona 0.

Under15 Regionali: RG Ticino, LA BIELLESE e Casale 12; Sparta Novara 9; Accademia Borgomanero e Crescentinese 7; Città di Baveno 6; CITTA’ DI COSSATO (nella foto), Juve Domo e Albese 4; Accademia Verbania 3; Borgovercelli 1; Borgosesia e Arona 0.

Under14 Regionali: Accademia Borgomanero 12; LA BIELLESE* e Juve Domo 9; Accademia Verbania e Sparta Novara 7; Città di Baveno e CITTA’ DI COSSATO 6; Sanmartinese, Borgovercelli e Gozzano 4; RG Ticino* e Academy Novara* 3; VALLE ELVO OCCHIEPPESE* 1; Borgosesia 1.

Under19 Provinciali: Gattinara 9; Santhià 7; Serravallese* e PONDERANO 6; GAGLIANICO*, Dufour Varallo e Quaronese 3; Canada, Livorno Ferraris e VALLE ELVO OCCHIEPPESE* 1; VIGLIANO*** e Bianzè** 0.

Under17 Provinciali: Dufour Varallo*, VIGLIANO*, Gattinara* e GAGLIANICO 6; PONDERANO* e TORRI BIELLESI 3; Diavoletti Vercelli*, Canada* e Livorno Ferraris* 0.

Under16 Provinciali: FULGOR RONCO VALDENGO 9; VALDILANA BIOGLIESE*, Scuole Cristiane e Dufour Varallo* 6; CHIAVAZZESE 3; Santhià**, Virtus Vercelli* Serravallese* e VALLE ELVO OCCHIEPPESE* 0.

Under15 Provinciali: VALLECERVO ANDORNO*, Romagnano* e PONDERANO* 6; VALDILANA BIOGLIESE** e Polisportiva San Giacomo* 3; Dufour Varallo***, GAGLIANICO***, LG Trino**, Livorno Ferraris**, Scuole Cristiane**, Diavoletti Vercelli* e CEVERSAMA* 0.

Under14 Provinciali: Diavoletti Vercelli e Valsessera 9; Alicese Orizzonti e Castigliano 6; FUTURO GIOVANI VILIANENSIS* e Santhià 3; PONDERANO**, Gattinara*, GAGLIANICO* e Virtus Vercelli 1; Quaronese 0.

(*: una partita in meno)

© riproduzione riservata